Allora!!!! Un piccolo passo avanti lo abbiamo fatto
Ho inserito i files che, molto gentilmente mi hai spedito, ma non funzionano. Ho provato a trasferire sul telefonino una cartella in cui avevo salvato una configurazione e il gps è partito e, malgrado sono nello studio di casa, ha immediatamente preso il segnale!!! Come linguaggio appare (te lo scrivo tale e quale) English, Russian, Bulgaria. Come mappa si vede lo schermo vuoto ma, spostando con il dito si notano delle strade e in basso la scritta Moskva Moskva (due volte). Dunque, adesso il gps funziona!
Questo è il multitab che mi fa funzionare il gps (almeno credo):
# - Sunavi 2009 - Multiple Mapdata support configuration list
# Begin
# MP
#OPTION CHINA, 5, 1, 36, 44, 1, 15, 0
#OPTION HONGKONG, 5, 1, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION MACAU, 5, 1, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION BRAZIL, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION MEXICO, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION THAILAND, 6, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION TURKEY, 7, 0, 75, 21, 1, 15, 0
#OPTION RUSSIA, 8, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION ARGENTINA, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION MALAYSIA, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION INDONESIA, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION CHILE, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
# Debug
#OPTION SAUDI, 9, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION UAE, 9, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION EGYPT, 9, 0, 100, 16, 1, 15, 0
#OPTION INDIA, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
# End
# CITY¡¡For DEMO
#OPTION CHINADEMO, 5, 1, 36, 44, 1, 15, 0
#OPTION INDIA_DELHI, 1, 0, 72, 22, 1, 15, 0
#OPTION RUSSIAN_MOSCOW, 8, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION MEXICO_MEXICOCITY, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION CHILE_SANTIAGO, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION ARGENTINA_BUENOSAIRES, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION BRAZIL_SAO_PAULO, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION UAE_ABUDHABI, 9, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION SAUDI_RIYADH, 9, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION EGYPT_CAIRO, 9, 0, 100, 16, 1, 15, 0
#OPTION TURKEY_ANKARA, 7, 0, 75, 21, 1, 15, 0
#OPTION INDONESIA_JAKARTA, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION MALAYSIA_KUALA_LUMPUR, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
#OPTION THAILAND_BANGKOK, 6, 1, 64, 25, 1, 15, 0
# End
# Notes
# 64K*25+4K*15 = 1600K + 60K For 3.9MB
# 64K*16+4K*15 = 1024 + 60K For 3.3MB
OPTION RUSSIA, 8, 0, 64, 25, 1, 15, 0
OPTION BULGARIA, 8, 0, 64, 25, 1, 15, 0
OPTION NETHERLANDS, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
OPTION SPAIN, 1, 0, 64, 25, 1, 15, 0
OPTION TURKEY, 7, 0, 75, 21, 1, 15, 0
Eventualmente, per capire dove era il problema, hai bisogno di altri files?
Adesso con il tuo preziosissimo aiuto, perché non voglio imbrogliare di nuovo il tutto, mi devi suggerire come fare per l'Italia.
Nella cartella MAPS vi è il file del database Italy di 387.265 KB. Provo a inserire, come da te suggerito in precedenza, i codici per l'Italia nel file multitab?
Come vedi manca il segno # alle mappe della Russia, Bulgaria, Netherlands, Spain e Turkey ma appare solo la Russia. Non so dove andare per selezionare, per esempio, la Spagna. Viene sempre la Russia e spostando con il dito il triangolino aumentano i km. In questo momento appaiono delle strade con scritte in cirillico e una distanza di 2928.727 km dal triangolino, almeno credo...
In ogni caso adesso funziona seppur con la Russia.
Aspetto i tuoi suggerimenti!!!